Сегодня день рождения моего русского языка!
Russian

Сегодня день рождения моего русского языка!

by

non-fiction
language learning
lifestyle

Вдохновение может прийти откуда угодно

У англоговорящих людей по всему миру есть такая новогодняя традиция, которая называется New Year's resolution, т.е. конкретное решение сделать что-то новое, бросить какую-то привычку, или просто изменить что-то в своей жизни в новом году. Так вот, в 2012 году я решил выучить иностранный язык. Наш мир становится всё меньше и меньше, и по этой и другим причинам, это просто показалось хорошей идеей. Вопрос был в том, какой язык мне изучать? Итальянский? Для меня этот язык как бы слишком ня-ня-ня... мне же нравятся так сказать "твёрдые" языки, как немецкий, только тогда немецким я уже неплохо владел. Ну и ладно! У меня ещё оставалось несколько дней до Нового года! – Подумаю, подумаю, и в конце концов подходящий вариант придёт мне в голову – думал я. Но вариант в голову так и не пришел.

Тут я должен отметить, что я, в отличие от большинства людей, не люблю Новый год... то есть, американское понимание Нового года. У нас в этот праздник обычно ходят на вечеринки, пьют до полуночи, поздравляют друг друга с Новым годом... и пьют дальше. Я же предпочитаю сидеть дома, лакомиться каким-то любимым блюдом и смотреть кино. Короче, в тот вечер мы с братом сидели в гостиной перед теликом, наслаждались сделанной мной лазаньей и смотрели The Sum of All Fears. В этом фильме американский актер Бен Аффлек работает на правительство в качестве эксперта по русским делам. В одной сцене он летит с делегацией в Москву на встречу с русским президентом. Во время встречи президент делает вид, что не знает английский, и Бен позволяет себе напомнить ему, на русском языке на минуточку, что он вроде выучил английский язык в университете. Я конечно ни слова не понял, но это звучало так круто, что я сразу понял - русский будет моим новым языком!

Как ни смешно, несколько лет спустя я пересмотрел этот фильм и понял, что у Бена русский язык на самом деле хреново получается и что я гораздо лучше говорю по-русски, чем он))) Но я всё равно благодарен тебе, Бен, за вдохновение! За твоё здоровье 👍🏼😉

1